Почему налоговый орган насчитывает налог на квартиру и гараж с 2006 года, хотя я являюсь военным пенсионером?

Являюсь военным пенсионером с 2006 года. Сейчас выясняется, что я не заплатил налог за недвижимость квартиру и гараж в размере 9508 руб. 56 коп с 2006г. После уведомления налоговых органов, мне обещали сделать пересчет. Но пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ. Правомерны ли действия налоговых органов ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Они сказали вам, что осуществят перерасчет, вам следует дождаться результата, поскольку после проверки вам возможно снимут обязательство по оплате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

льгота по налогy имyщество физических лиц предоставляется в заявительном порядке с предоставлением, подтверждающих на нее право докyментов. поэтомy не заявили — нет льготы.

Статья 407. Налоговые льготы

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.