Отказ от подключения к газораспределительной сети без указания причин после оплаты данной услуги

Добрый день. Подали заявку в местный райгаз на подключение частного дома к газораспределительной сети. Труба газпромовская, до нашего дома тянуть 25 метров. Заявку приняли и сказали оплатить в кассу 50 % за техприсоединение.Мы оплатили 26675 руб., 14 декабря 2016 г., есть чек и квитанция к пко в которой написано, что это оплата за техприсоединение договор (номер не указан) от 13.12.2016 г. Больше нам никаких бумаг не выдали (мы по неопытности не спросили) и сказали приходить после праздников за договором и ту. 13.01.2017 мы пришли и нам сказали, что нам руководство в подключении отказывает, причину назовут 16.01.2017. Правомерны ли действия сотрудников райгаза? На что мы можем надавить при разговоре с руководством, ведь в правилах сказано, что оплата в размере 50% вносится в течение 15 дней со дня заключения договора, который нам не выдали почему то.

, Ольга, пгт. Анна
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам не сказали причины отказа и Вы их не знаете, а мы — тем более не знаем, как мы можем ответить на вопрос о правомерности или неправомерности отказа. Тем более, что Вами подписан договор о подключении к газовой системе, содержание которого даже Вы не знаете. Вы являетесь стороной договора и просто обязаны были при его подписании оставить себе один экземпляр. Если в этом договоре изложено, что райгаз обязуется осуществить подключение газа, значит, их можно принудить к исполнению этого договора.