Как вернуть часть от уплаченной мною всей суммы солидарной ответственности, а ответчики в других районах?

Согласно решению суда сумма солидарной ответственности для меня и еще 5 ответчиков составляет 36000 руб., доля каждого судом не определена. Все ответчики живут в разных районах города и в каждом районе находится на исполнении производство о взыскании в размере 36000 руб., соответственно каждый оплатил по 36000 рублей. На мое обращение в отдел судебных приставов о возврате излишне уплаченных сумм получен ответ, что оснований для возврата нет, т. к. в отдел не поступают документы об оплате из других районов.

Как мне вернуть излишне оплаченную сумму, при условии, что в настоящее время я не имею связи с другими солидарными ответчиками?

, Александра, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Выход один: находить солидарных ответчиков и взыскивать с них.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует подать заявление в суд, таким образом все данные которые у вас вряд ли получится собрать будут запрошены судом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
составляет 36000 руб., доля каждого судом не определена. Все ответчики живут в разных районах города и в каждом районе находится на исполнении производство о взыскании в размере 36000 руб., соответственно каждый оплатил по 36000 рублей. На мое обращение в отдел судебных приставов о возврате излишне уплаченных сумм получен ответ, что оснований для возврата нет, т. к. в отдел не поступают документы об оплате из других районов. Как мне вернуть излишне оплаченную сумму, при условии, что в настоящее время я не имею связи с другими солидарными ответчиками?
Александра

Здравствуйте.Порядок такой, вам надо обратиться в суд, после получение отказа от ССП

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Согласно данному Постановлению возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор (п. 3 Правил).

И ответчиком будет территориальный орган ССП, при этом всем надо подавать иск о возврашении суммы, так как ответчиком будет являться разные территориальные органы ССП

С Уважением