Досрочное расторжение договора найма жилого помещения, возможно ли, если со стороны арендующего не было нарушений?

В октябре 2016 года заключила договор найма квартиры.

Не сошлись характерами с хозяевами квартиры.Были существенные неоговоренные недочеты в виде:дуло из окон,я просила 2 месяца вызвать мастера,насос в ванне поменять(старый сломался и шумел) и перекрасить стену в коридоре,там были очень большие трещины.

Вопрос с окнами закрыли уже после моих наездов в мягкой форме.Остальное сделали в срок.При этом сказали,что предыдущие жильцы жили молча и не просили ни о чем.И они в шоке,что выдезает столько косяков по квартире.

По оплате изначально говорили,что они хотят получать за аренду 55 тысяч, а коммуналку я плачу сама,но она не более 5 тысяч.В итоге она оказалась 10.Пересматривать договор отказались.Снижать цену тоже.По этому поводу были как раз первые разногласия,они умышленно ввели в заблуждение.Цена квартиры была выставлена в объявлении 60 включая коммун.платежи.По факту она 65.

В общем,с окнами сейчас разобрались,но их мастер приехал ко мне на неделю позже и мы договаривались изначально,что я оплачу аренду с вычетом стоимости работ за окна после мастера.За день хозяин квартиры начал сыпать на меня сообщения,что моя оплата никак не зависит от третьих лиц,что пусть я вычту ремонт со следующей платы и все в таком духе.Умышленно опять нарушают договоренности и по итогу я оплатила,мастера они оплатили сами,а 12 января хозяин после расчетов объявил,что хочет расстаться со мной,что мы не сходимся характерами.Сейчас зима,плюс я не хочу никуда съезжать,мне нравится квартира.Если с моей стороны не было систематического нарушения договора,могут ли они расторгнуть договор раньше срока?Или я имею право не съезжать никуда до истечения срока договора?

, Полина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если с моей стороны не было систематического нарушения договора, могут ли они расторгнуть договор раньше срока? Или я имею право не съезжать никуда до истечения срока договора?
Полина

Здравствуйте!
Согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Только по таким основаниям, можно расторгнуть договор. Если оснований нет, можно не переживать и никуда не планировать переселяться.

С Уважением, Надежда.

Полина
Клиент, г. Москва

Т.е.пока срок договора не истек,я могу жить.а право продления дальше есть у меня?

Т.е.пока срок договора не истек, я могу жить.а право продления дальше есть у меня?
Полина

Да. В отношении продления — нужно смотреть договор.

Михаил Ягупов
Юрист, г. Москва

Добрый день Полина! В вашем договоре должно быть прописано перечень существенных нарушений договора, дающих арендодателю право досрочного расторжения договора, который указан в статье 619 Гражданского кодекса РФ. При этом формулировки статьи 619 Гражданского кодекса РФ весьма общие и могут быть конкретизированы в тексте договора. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Наймодатель не может просто так расторгнуть договор с Вами, нужны веские основания.

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.