Надо ли регистрировать договор дарения у нотариуса?

Родные брат и сестра владеют двумя участками в равных долях. Брат хочет подарить свою долю одного участка сестре, а сестра подарить свою часть другого участка брату. Чтобы у каждого было по полному земельному участку.

, юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Да, государственная регистрация договора необходима.

Гражданский кодекс
Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Привлечение нотариуса не обязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,сделок по отчуждению земельных долей.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Законодательством РФ не предусмотрена обязанность нотариально заверять такие сделки.