Получить свидетельство о рождении дочки в США

Сын, гражданин России , живет и работает в США(штат Флорида). есть гражданство США. Женат на американке. В ноябре родилась дочь. Где и Как получить свидетельство о рождении российского образца?

, Ольга, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является американское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Для легального использования в Российской Федерации оригинальный документ и апостиль на него должны быть переведены на русский язык и иметь нотариальное заверение перевода, сделанное либо в консульском учреждении за пределами РФ, либо на территории РФ.

Это означает, что, свидетельство о рождении ребенка признается на территории РФ при соблюдении легализации, т.е. после апостилирования документа. Если вы ходите еще и российское свидетельство, то, фактически, это повторная регистрация рождения, что незаконно.

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

В консульстве при предъявлении справки из Госпиталя, где родился ребенок.