Может ли в ночную смену работать один человек?

Есть ли какие-то нормы количества работающих людей в одном помещении в ночную смену? Насколько законно то, что в ночную смену работает один человек в 6-ти этажном здании в течении 12-ти часов, без каких-либо перерывов (обеденных и технологических) согласно графика

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 96 ТК РФ

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом перерыв обязаны предоставить перерыв. Работодатель нарушает в данном случае действующее законодательство, в связи с чем можно направить жалобу в инспекцию труда.

С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Есть ли какие-то нормы количества работающих людей в одном помещении в ночную смену? Насколько законно то, что в ночную смену работает один человек в 6-ти этажном здании в течении 12-ти часов,

добрый день из вопроса не ясно какая у вас должность и какое производство ?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Должность инженера, диспетчерская служба на предприятии коммунального хозяйсства

диспетчерская служба

обязательных норм нет есть — рекомендации ...

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

по ИТР — таблица -5 по диспетчерам —

Примерный перечень должностей:

Начальник отдела (службы), диспетчер предприятия (района), оператордиспетчерской службы.

I. Диспетчерская служба

Нормативная численность устанавливается на каждую диспетчерскую службу при круглосуточном режиме работы — 5 чел.