Нарушает ли УК закон, если все расходы делит на количество квартир?

Добрый день. В новостройке установлены счётчики на отопление. Некоторые собственники не платят за отопление, либо вообще им не пользуются (т.к. не живут в квартирах). Также некоторые счётчики повреждены (собственники не хотят их менять). Раньше мы оплачивали отопление по своим показаниям. После Нового года УК решила всё отопление, которое расходует дом, поделить на кол-во квартир. Законно ли это? Если да, то в соответствии с какими статьями.

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при наличии общедомового счетчика тепловой энергии и отсутствии хотя бы в одной квартире счетчика тепла, показания общедомового счетчика распределяются на все квартиры пропорционально их площади (но не по количеству квартир!).

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Дарья, оцените ответ (кнопочкой). Спасибо.