Компенсация за неиспользованный в 2012 году отпуск при увольнении

Работник уволился в декабре 2016г. По недосмотру отдела кадров он не отгулял отпуск за 2012г., и компенсацию ему не выплатили за этот период. Обнаружили вчера. Как быть, оплатить? А как оформить?

, Татьяна, г. Таганрог
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! нужно оплатить, оформите как компенсацию за не использованный отпуск, поскольку если он это обнаружит и обратится в ТК или прокуратуру или суд, то возникнут проблемы у вас и у руководителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:

— зарплата;

— компенсация за дни неиспользованного отпуска

Оплатить, в противном случае работник сможет взыскать данную сумму в судебном порядке. Согласно статьи 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно оплатить.

Издать приказ об оплате компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период. Приказ издать сегодняшним днем.