Как получить пенсию по генеральной доверенности? Нужно ли уведомление от пенсионера?

Добрый день! Возможно ли получение пенсии по ген.доверенности? Нужно ли уведомить пенсионный фонд, что выплату будет получать доверенное лицо? Или достаточно просто оформить ген.доверенность и придти с ней в кассу для получения выплаты?

, Алеся, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Понятия генеральной доверенности не существует. Достаточно просто оформить доверенность на получение пенсии у нотариуса и этого будет достаточно. Но более оптимальным вариантом было бы открыть карту с пенсионным счетом и получать деньги на карту а снять вам ее сможет любой человек если дадите пик-код

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алеся!

Возможно ли получение пенсии по ген.доверенности?
Алеся

Если в доверенности будет указано такое право, то возможно. При получении пенсии нужно будет предъявлять доверенность и личный паспорт.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ПФР уведомлять не надо только в том случае, если доверенность выдана на срок не более одного года.

Доверенность заверяется у нотариуса (самый распространенный вариант) бесплатно (п. 14 ст. 333.38 НК РФ).

Если доверенность составляется на более длительный срок, то надо ежегодно подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии (п. 19 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

ПФР уведомлять не обязательно.

Удачи!