Долги по алиментам и ограничение водительского удостоверения

В 2014 году переехал из Ростовской обл.в р.Башкортостан. В сентябре 2014г. стал на временный учет в г.Сибай.В июле 2015г. устроился официально на работу. В декабре прошлого года выяснилось,что бывшая гр.жена в сентябре 2014г.подала на алименты и набежала сумма в 200 тысяч. Я ни от кого не прятался,зарплата официальная со всеми налогами.На сайте ФССП по исп. производству была сумма в 28000р,которую я сразу оплатил в декабре.Исполнительный лист на работу пришел только сейчас,в январе. На меня приставы наложили по исп производству по алиментам 31862/14/61037-ИП от 14.10.2014. на з.плату взыскание 70 проц.Плюс ограничение вод. удостоверения.Зарплата 19500,Остаток 5850,кредит 2000. Получается,что остается намного меньше прож.минимума(8900). Могут такие проценты снимать с зарплаты?

, Александр, г. Сибай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, могут. Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

С Уважением, Надежда.