Какое обучение можно проводить от ООО, у которого есть лицензия на образовательную деятельность?

Добрый день, подскажите пожалуйста моя организация общество с ограниченной ответственностью, я получила лицензию на образовательную деятельность. Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...) я не имею право вести, так как это основная образовательная. Вопрос могу ли я их обучать как малый и средний бизнес и выдавать документы установленного образца.

, Зина,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зина

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»
Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности
2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы можете вести обучение по малому и среднему бизнесу, и выдавать сертификаты но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.

Зина
Клиент

Добрый день, но лицензия у меня уже есть на дополнительное профессиональное образование. Я к чему виду в тендере прописано для исполнителя ("Только для малого и среднего бизнеса") я к нему отношусь. но имею ли я право обучать Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании» Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности
Барсегян Арутюн
Добрый день, но лицензия у меня уже есть на дополнительное профессиональное образование. Я к чему виду в тендере прописано для исполнителя («Только для малого и среднего бизнеса») я к нему отношусь. но имею ли я право обучать Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...)
Зина

Добрый день!

Во-первых, коллега, обновите свою базу законов. Закон, на который Вы ссылаетесь давно утратил силу.

Зина, у Вас лицензия на реализацию программ ДПО и Вы их вправе реализовывать. Программа профессионального обучения — это другие программы и Вы можете их реализовывать, получив (переоформив) свою лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Право на реализацию таких программ Вы имеете (при наличии лицензии) (ст. 31 п. 5. иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Удачи Вам!

Вопрос могу ли я их обучать как малый и средний бизнес и выдавать документы установленного образца.
Зина

Дополнение к ответу. Вы вправе выдавать документы, установленного Вами (Вашей организацией) образца (ст. 60 ФЗ «Об Образовании в РФ).

Удачи Вам!

Зина
Клиент

Владимир Александрович спасибо вам огромное, получается Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...) они все таки должны быть прописаны в приложении лицензии, а если их нет то я обязана переоформить лицензию? А если я как общество с ограниченной ответственностью (малый и средний бизнес) то в принципе я могу и не переоформлять? так я понимаю, я просто уже запуталась(