Виновата ли УК, если содержимое канализационного стояка вытекло на пол через сливную трубу умывальника?

Владею нежилым помещением в жилом доме. 1 этаж( всего 5 этажей). По каким то причинам содержимое из канализационного стояка вытекло на пол через сливную трубу умывальника. В итоге полы и стены требуют ремонта. Могу ли я предъявить претензию о возмещении ущерба управляющей компании? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Вязьма
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Кирилл!

По факту случившегося, необходимо обратиться в управляющую компанию для составления акта о заливе (в данном случае фекалиями), где управляющая компания должна зафиксировать факт аварии, указать причины данного происшествия, площадь повреждения и т.д. Если вы будете несогласны с данным актом, вы вправе внести в него свои замечания, привлечь специалиста-эксперта, который установит причину аварии, оценит причинённый ущерб. На основании всех документов, вы составляете претензию к УК, и в случае неудовлетворения требований, вправе обратиться в суд.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Доброй ночи. Существует порядок установления факта оказания ненадлежащих услуг. Для установления причины залива Вы должны обратиться в УК с заявлением о составлении акта, УК составляет акт, с обязательным указанием причины. Такой акт составляется в течение 3 дней (по свежим следам). По результатам будут определяться дальнейшие действия — если причина в неисполнении УК обязательных требований по содержанию сетей, то делаете оценку ущерба и взыскиваете его через суд в рамках закона о защите прав потребителей (еще и со штрафом), если виновата не она — можете взыскать с виновника.