От какой даты отсчитывается нарушение срока сдачи дома по ДДУ?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, с какого момента считать нарушением срока сдачи дома? В ДДУ записано: " Предполагаемый срок получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию - первое полугодие 2016 г. Если строительство не может быть завершено в предполагаемый договором срок Застройщик не позднее чем за 2 мес. до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении договора". Все. Больше никакого срока не указывается. В мае Застройщиком письменно сообщалось о переносе срока на второе полугодие 2016 и предлагалось подписать дополнительное соглашение о переносе срока. Мы не огласились на перенос срока и не подписали дополнительное. Акт ввода в эксплуатацию до сих пор еще не подписан, но застройщик предлагает начинать принимать квартиры. Про суммы взыскания все понятно. Вопрос исключительно про срок сдачи. Является ли конец первого полугодия моментом нарушения срока сдачи дома?. Если взыскивать неустойку за нарушение сроков сдачи через суд, то нарушение пошло с 1.07.2016г.? Или при такой хитро прописанной дате, нам вообще неустойка не полагается? Спасибо.

, Алла, г. Краснодар
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Алла!

В данном случае срок в договоре читается и трактуется буквально — первое полугодие 2016 г. В соответствии с действующим законодательством, течение срока заканчивается в последний день указанного периода, а если он пришёлся на выходной или праздничный день, то на первый рабочий день после окончания срока. Вы правильно определили срок и с этой даты можно производить расчёт неустойки. Но по практике взыскания, при условии ходатайства об уменьшении размера неустойки, суд как правило, её снижает.