Обжалование коммерческой экспертизы по заказу покупателя, если продавец не был уведомлен о проведении

Покупатель товара (иногородний) сам заказал и оплатил экспертизу товара. Изготовитель (или хотя бы продавец, который был ближе) не имел возможности никоим образом участвовать в этом процессе (даже не был в курсе этой экспертизы), задать свои вопросы и уточнения. Экспертиза представлена в суд.

- Экспертиза — коммерческая, никаких лицензий и т.д… хотя в заключении стоит указание, что мол положения таких-то статей закона разъяснены, об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден (кем, на основании чего?)

- Указано, что эксперт не приводит описания методик, т. к. они являются его интеллектуальной собственностью;

- Даже если можно предположить, что определенные дефекты товара имели место, то выводы о том, что это дефекты производственного характера внушают серьезные сомнения (в частности, в приборе не функционирует аккумуляторная батарея, как эксперт установил, что батарея была неисправна «от производства», а не убита потребителем (что элементарно) остается совершенно непонятным;

- «Экспертиза» проводилась за пределами гарантийного срока.

Каковы шансы этого документа в суде? Каковы шансы у вышеперечисленных доводов? Как реально можно опровергнуть доводы этой «экспертизы» (здесь очень велика вероятность того, что имеет место злоупотребление правом, т.е обычный развод на деньги, в расчете на то, что производитель далеко и ездить-судиться не станет, ибо дороже выйдет).

Данная экспертиза за пределами гарантийного срока — насколько весом именно этот нюанс, ведь они фиксируют факт неисправности за пределами гарантийного срока, а доводы о том, что эти дефекты носят производственный характер — очень сомнительны и ничем не обосновываются, просто слова, но они жирно написаны.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день! Покупатель, обращаясь в суд, вправе представить результаты независимой экспертизы качества товара. В случае, если Вы не согласны с ее результатами, Вы вправе потребовать проведения судебной экспертизы уже в ходе разбирательства, проводить ее будет организация, имеющая все необходимые лицензии и статусы. Причем перед экспертом можно поставить вопросы, касающиеся как качества товара, причин возникновения неисправностей, а также соответствие самого экспертного отчета обязательным требованием. Тот факт, что экспертиза проводится за пределами гарантийного срока, на суть дела не влияет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, с назначением экспертизы через суд ситуация более-менее понятна. Но хотелось бы понять, насколько авторитетно мнение такого "эксперта" в судебном процессе, ведь это не более чем мнение специалиста, высказанное за деньги заказчика. Каков её процессуальный статус - формальный и неформальный? Причем там минимум обоснований (особенно что касается выводов о производственном происхождении неисправности).

И почему истечение гарантийного срока на моент проведения экспертизы роли не играет? Ведь, по сути, официально и легально товар уже может не иметь изначальных потребительских свойств к этому времени.

В ходе судебного разбирательства такая экспертиза не более, чем такое же доказательство как и все остальные. Суд вправе учесть ее результаты, если от другой стороны не поступит возражений. Судебная экспертиза, в отличие от независимой, для суда имеет определяющее значение именно по причине того, что ее проводят специализированные организации. Понятия процессуального статуса как такового нет. По поводу гарантийного срока — эксперт должен ответить на вопрос — возникли ли недостатки товара в пределах такого срока или за его пределами. А в какие сроки проводится сама экспертиза — неважно. Если будете просит судебную экспертизу — добавьте туда этот вопрос.