Как отказать клиенту в возврате компенсации, если товар был возвращен его знакомой без товарного чека?

Здравствуйте! У меня следующая история! Занимаюсь ремонтом ноутбуков. 3 января этого года принес мужчина неисправный макбук, ну я ему выписал товарник и цену не указывал, т.к. без диагностики не мог ему цену обозначить. 9 числа приходит девушка, мол мужчина вам сдавал макбук на ремонт, можно ли его забрать, я говорю, что еще не готов, ну она настаивает о возврате, но т.к. все поставщики деталей начали только 9 числа работать, я естественно не успел ничего сделать, ну и стал возвращать (забыв про товарник), положил макбук перед ней, и она мол еще был рюкзак с ним и зарядник (а я и забыл о том, что его сдавали с рюкзаком. Ну вот, поискал и нашел рюкзак но пока не отдавал, т.к. искал зарядник, ну и она говорит, он скорее всего в кармашке рюкзака, обычно он лежал там, если вы его не ремонтировали, ну, проверили, точно. Ну все верно описала, угадать все детали, что мужчина приносил и такие тонкости не возможно. сегодня 12 числа пришел клиент узнать о том сколько будет стоить ремонт, т.к. я не звонил, решил сам прийти. Вот тут я ему все и рассказал, он начал махать передо мной товарным чеком, как вы могли без товарного выдать аппарат мне нужен мой мак бук и т.д., я сказал приходите завтра и все решим, он должен еще из ремонта телефон забрать. Через пол часа приходит с женой, мол у нас нет детей, кто бы мог забрать аппарат, давайте решать, потому что нам нужен наш ноутбук (полицией не пугают почему то) Вот и у меня столько подозрений, что меня пытаются развести на деньги. Потому как я сказал, если я не придумаю как решить эту проблему, я компенсирую деньгами, ровно на столько, сколько он стоит на рынке в аналогичном состоянии. После этого быстро ушли и не вернулись. Что делать, я почти уверен, что меня разводят...

, Эдуард, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В целом ситуация конечно не в вашу пользу, т.к. получается, что вы отдали товар постороннему лицу. На вашем месте, я все же написал бы заявление в полицию, т.к. действительно очень похоже на подставу, которую самостоятельно вам возможно не решить. При обращении в полицию возможно указанные лица не станут более требовать с вас средства.

Если решите им заплатить сумму, то пусть они вам напишут от руки свою претензию с изложенной ситуацией (по их виденью). а вы уже на основании этой претензии выплатите им по расходному ордеру денежные средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

Что делать, я почти уверен, что меня разводят…
Эдуард

Может и так, но вот Вы никак не должны были отдавать товар девушке. Даже бы если она товарный чек Вам представила, а уж без чека — тем более.

Если мужчина обратится в суд — суд встанет на его сторону. Несмотря на «развод».

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Эдуард.

ну и стал возвращать (забыв про товарник), положил макбук перед ней, и она мол еще был рюкзак с ним и зарядник (а я и забыл о том, что его сдавали с рюкзаком

Возможно, это и развод. Но виноваты в случившемся Вы.

Формально заказчик прав.

Также, у Вас есть право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Попробуйте. И сообщите об этом своему заказчику. Если это «развод», то возможно за ноутбуком никто больше не придет.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Я вчера долго с ними разговаривал, они и так и сяк ругались, но после того, как я сказал эту фразу: " Давайте подождем до завтра, тем более мы уже как 30 минут назад должны были закрыться. Если я до завтра не смогу найти решения в данной проблеме, то я компенсирую Вам деньгами". После этого ушли. И как только они за дверь вышли, я подлетел к двери, ну может как то себя выдадут. Услышал женские усмешки его жены. Сегодня пришел и не паниковал, но говорил, что мол не спал и думал всю ночь о том бреде который я ему поведал, что такого не бывает и бла бла бла. Я ему предложил решение такое: 1) Я нахожу аналогичный неисправный макбук и отдаю ему, 2) я нахожу неисправный макбук, ремонтирую его и с него беру ту сумму, сколько бы взял с него за поломку его ноутбука. После чего он поняв, что финансовый вопрос я уже не поднимаю задумался и сказал: А вот я еще думал о тех важных данных которые у меня там были...как быть? Это я так понимаю намек на то, что хотелось бы все таки вернуться к вознаграждению его счастливой физиономии. На что я мгновенно предложил обратиться в полицию, потому как я не ищейка и поиски не в моей власти, я все что мог со своей стороны предложил. И тут то он сказал, что полиция не найдет и все такое. Сказал, что зайдет вечером еще раз и попросил подумать еще, что я могу еще сделать для решения этой проблемы. Ну вот и тащит таки на финансовый вопрос. Как только он ушел, меня осенила мысль, что девушка могла быть и не от него, тут рядом еще две мастерские, я ему как раз предложу сходить вместе и узнать, сдавали ли им макбук в ближайшие 2 недели. если нет, для меня сигнал, что развод и буду стоять только на решении проблемы с помощью полиции. Потому как если и действительно клиент не при чем, девушка могла ошибиться и зайти по случайности ко мне, а не там где сдавал ее мужчина. Но если не подтвердится, значит кто то по черному лжет.