Как получить звание прапорщика?

39 лет, звание старшина, с 2011г. служу начальником склада РАВ на должности прапорщика. Образование средне-техническое:"техник-технолог" в горнодобывающей промышленности.Звание не присваивают-не подходит образование.Какое нужно?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Здравствуйте! Согласно ст. 21 п.4 Положения «О порядке прохождения

военной службы» от 16.09.1999 №1237. хотелось бы отметить все варианты получения
«прапорщика». Из текста вышеуказанной статьи следует, что способов 4.
Дополним их комментариями, основываясь на Законе «Об образовании» от
10.07.1992 №3266-1.
Во-первых, звание «прапорщик» присваивается
военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее
подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков
(мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании
указанного учебного заведения. В данном случае девяти классов не хватит.
Во-вторых,
звание «прапорщик» присваивается гражданину (военнослужащему), не
имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или
среднее профессиональное образование, родственное соответствующей
военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по
контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на
соответствующую воинскую должность. В этой ситуации мы можем говорить о
получении звания «прапорщик» с образованием 9 классов (основное общее),
так как среднее профессиональное образование получают на основе, в том
числе, и основного общего образования (высшее образование возможно
получить на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального
образования). Соответственно, чтобы стать прапорщиком, можно обойтись и
девятью классами, однако при условии, что у Вас имеется среднее
профессиональное образование.
В-третьих, звание «прапорщик»
присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика
(мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или
среднее профессиональное образование, родственное соответствующей
военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при
назначении на соответствующую воинскую должность. Опять же речь идет о
высшем или среднем профессиональном образовании, которое уже было
описано в предыдущем абзаце.
В-четвертых, звание «прапорщик»
присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика
(мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней
разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности
Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации,
Федеральном агентстве правительственной связи и информации при
Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при
Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном
руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе
обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на
военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года
службы.

Информация по ссылке faq.pravo.ru/view/479/.