Нужен ли водителю Камаза путевой лист, если он является ИП?

Здравствуйте! У меня открыто ИП, имеется автомобиль Камаз, занимаюсь грузоперевозками. В последнее время сотрудники ДПС стали требовать путевые листы с отметкой медика и механика. Вопрос-законно ли это? У меня должен быть путевой лист? И я как ИП сам в нем себе должен отметки делать или с кем заключать договор на оказание услуг медика и механика? Большое спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Очень даже законно и уже давно. Любая организация или ИП, осуществляющая грузоперевозки должны иметь при работе на маршруте путевой лист и документы на груз. Бланки путевых листов можете приобрести или напечатать самостоятельно. Заключаете договор с ближайшей поликлиникой или нанимаете фельдшера. За механика можете сами расписываться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нужен путевой лист, отметка медика и механика. Договор на предрейсовые осмотры обычно заключается с местной поликлиникой (у них должна быть лицензия).

Согласно ст.12.31.1 КоАП РФ 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Согласно ст.12.3 КоАП РФ 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны. Согласно ст. 12.31 КоАП:

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Это уже довольно приличное время. Есть административная ответственность.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток!

На основании ст. 12.31.1. КоАП РФ, Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом:

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.