Правомерно ли соседи по коммунальной квартире поселили дальнюю родственницу?

Добрый вечер. У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире.Сосед поселил свою дальнюю родственницу. Ответьте , пожалуйста, кто из родственников и прочих имеет право проживать и пользоваться местами общего пользования ?

, Анна, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. И собственники, и наниматели могут поселить к себе жильцов на безвозмездной основе. Согласие других сторон не требуется. Такое правило распространяется и на гостей. В Правилах пользования жилым помещением нет ограничений на количество гостей и время их пребывания. Они могут пользоваться общими местами в коммунальной квартире наравне с собственниками или нанимателями. Однако их срок проживания без регистрации не должен превышать 90 дней.

Анна
Клиент, г. Москва

Алена, сам собственник не проживает, в агенстве недвижимости мне сказали, что есть статья, по которой местами общего пользования могут пользоваться только сами собственники и близкие родственники, остальные с моего согласия.

До 90 дней могут пользоваться местами общего пользования и жилплощадью без регистрации. Если более 90 дней, необходима регистрация.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 41 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат также на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения — в порядке установленным судом.

Следовательно, ваши права по пользованию общим имуществом в коммунальной квартире считаются нарушенными.

Ваш сосед был обязан получить Ваше согласие на вселение иных лиц, как долевого сособственника и при его отсутствии был не вправе никого вселять. Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении лиц, вселенных туда без Вашего согласия, как долевого сособственника.

Анна
Клиент, г. Москва

Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.Я являюсь единственным собственником комнаты, со мной прописаны и проживают моя дочь, 3 года, и ее отец, в оф-м браке мы не состоим, является ли он родственником, и нужно ли на его проживание согласие соседей ?

Добрый день!

Нет, поскольку собственником комнаты являетесь Вы, то отец вашей дочери не является вашим родственником и также может проживать в коммунальной квартире только с согласия других собственников. Если бы собственником комнаты была Ваша дочь, то он мог бы проживать там и без их согласия, поскольку он является ее близким родственником.