1 класс

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Мой ребенок прописан со мной в Ленингадской области в Всеволожском районе. Мы прописаны в одном сельском поселение, а в школу идем в соседнее сельское поселение, так как там снимаем квартиру. Для поступления хотели сделать временную регистрацию у собственника, но оказалось, что по закону нельзя так сделать, прописка и регистрация в одном оайоне нельзя. Дочка ходит в эту школу, но в Ленинградской области нет льгот, если старший ребенок уже учится. Как нам быть?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Максим!

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательную организацию заявление о приеме, паспорт родителя, свидетельство о рождении.

Родители закрепленных детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о такой регистрации.

Родители вправе по своему усмотрению представить также иные документы. К иным документам, могут относиться договор аренды жилого помещения по месту фактического проживания, а также справка с управляющей компании, подтверждающая факт проживания именно в данном районе.

Поэтому вам достаточно предоставить указанные документы для подтверждения территориальности, даже не имея временной регистрации.

Всего доброго!