Положен ли предпенсионный отпуск в связи с продлением предельного возраста пребывания на службе?

Идет 25 год службы мне 42 года положен ли мне дополнительный предпенсионный отпуск или нет ,увольнятся пока не собираюсь.

, Дмитрий, г. Арзамас
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Поскольку до достижения предела еще далеко, увольняться не собираетесь, то отпуск не положен

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Дмитрий
Клиент, г. Арзамас

тоесть отпуск мне будет положен только не раньше 47 лет?

Дмитрий

да,

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте. Продолжительность основного отпуска будет увеличена в год увольнения не раньше.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»Статья 11. Служебное время и право на отдых