Как перерегистрировать машино-место в качестве самостоятельного объекта недвижимости?

Хочу перерегистрировать машино-место в качестве самостоятельного объекта недвижимости и переоформить его в личную собственность. Машино-место (парковку) приобреталось в 2015 году в общую долевую собственность с условным кадастровым номером.

, Наталья, г. Красноярск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действительно, с 1 января начинает действовать 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наконец-то объявил машино-места недвижимостью. Также, с нового года владельцы общей долевой собственности могут без препятствий выделить машино-места в натуре, установить их границы и внести сведения в ЕГРН. Если заявитель представит в Росреестр протокол общего собрания собственников или соглашение о правилах пользования общедолевой собственностью, то ему не нужно даже согласия остальных участников на выдел доли. кроме этого Вам нужно будет написать заявление о государственной регистрации права собственности, собрать техническую документацию и заплатить госпошлину в размере 2 000 р.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу установлен порядок определения границ на месте: достаточно обозначить их краской, а кадастровый инженер привяжет координаты границ на местности, с которыми можно смело ставить машиноместо на кадастровый учёт. Вместе с тем, согласно закону № 315-ФЗ для выделения в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машиноместо согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.