Что делать, нотариус отказывается прийти на дом к неходящей бабушке для составления завещания?

Нотариус отказывется прийти на дом к не ходящей бабушке(сельская местность) для составления завещания, что делать?

, Владимир,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! а чем он обосновывает свой отказ? Если это его нотариальный округ, то можете написать жалобу в нотариальную палату области. Но писать должна бабушка а не Вы. и бабушка сама должна обращаться к нотариусу с просьбой выйти к ней на дом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Владимир, если выбранный вами Нотариус отказывется прийти на дом к не ходящей бабушке, которая проживает в сельской местности, для составления завещания, то вам нужно обратиться к другому нотариусу, у которого в перечне услуг есть выход на дом к клиенту. Не все нотариусы оказывают такую услугу даже за деньги, и отказ нотариуса не является неправомерным. Обзвоните нескольких нотариусов и будет вам удача

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Стоит написать письменно заявление нотариусу на то, что бабушка просит придти нотариуса в связи с невозможностью самой идти к нотариусу. Пусть бабушка подпишет. Один экземпляр передайте нотариусу, а на втором пусть распишется. Если в течение 2 дней с момента получения от бабушки заявления не придет, пишите на нотариуса жалобу в Нотариальную палату с приложением экземпляра либо сразу обратитесь в Нотариальную палату на прием к Президенту Нотариальной палаты

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 37 Основ законодательства о нотариате:

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной
администрации
поселения и специально уполномоченное должностное лицо
местного самоуправления поселения или глава местной администрации
муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо
местного самоуправления муниципального района имеют право совершать
следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

Таким образов, Вы можете обратиться в администрацию поселения, где проживает бабушка, за удостоверением завещания с выездом по адресу нахождения завещателя.

Если в течение 2 дней с момента получения от бабушки заявления не придет
Прохорова Ольга

Ольга, а откуда у Вас такие сжатые сроки?? Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» говорит о другом. Так, согласно ст. 12

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их
компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации
письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.