Как принять в школу водителя без стажа вождения автобуса?

Здравствуйте, я директор школы, могу ли принять на работу водителем школьного автобуса водителя не имеющего 1 года стажа работы на автобусе при этом более 10 лет водит автомобиль, проблем с законом не имел?

Спасибо.

, Светлана Козлова, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В зависимости что указано в должностной инструкции водителя автобуса Вашего учреждения. Например:

Должностная инструкция водителя школьного автобуса
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Водитель автобуса принимается на работу и увольняется с работы директором школы.
Водитель автобуса подчиняется непосредственно директору школы.
К управлению школьным автобусом допускается водитель:
1, 2 класса, имеющий удостоверение на право управления транспортными средствами
категории «Д» и непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
не допустивший в течение календарного года грубые нарушения ПДД и трудовой дисциплины;
не имевший случаев отстранения от управления автотранспортными средствами по причине нетрезвого состояния;
прошедший: инструктаж по охране труда; специальный инструктаж о порядке,
условиях и особенностях движения и работы на маршруте; медицинский осмотр и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья к работе на маршруте.
Продолжительность рабочей смены водителя, занятого на перевозках детей, не должна превышать 8 часов.

Это как пример, у Вас может быть иные нюансы.

Светлана Козлова
Клиент, г. Красноярск

Имел водительский стаж на автобусе, прервался, по закону стаж не менее 1 го года должен быть, будет ли нарушением что он будет работать и проходить стажировку.

Если будет предусмотрена стажировка, то нарушения не будет!

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287, к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года и не подвергавшиеся в течении последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, указанный водительский стаж водителя, претендующего на должность водителя школьного автобуса не соответствует законодательным требованиям.

Всего доброго!

Светлана Козлова
Клиент, г. Красноярск

Я это понимаю, но в селе очень сложно найти такого водителя, стаж у него был, но прерывался. Вот и думаем что нам делать?

Имеет ли значение в каком году он работал водителем автобуса?

Дело в том, что к водителям автобусов, перевозящих детей, предъявляются ужесточенные требования. В указанном мной приказе четко говориться о годичном стаже именно водителя категории «D». И это правильно, ведь соблюдение требований к стажу водителей при различных видах перевозок – одно из условий обеспечения безопасности дорожного движения.

Отдельно хотела бы отметить, что водительский стаж начинается с получения водительского удостоверения — такие требования указаны для расчета тарифа в страховых компаниях.

Хотя бывает и так, что официальная дата не совпадает с реальным опытом на дороге. Поэтому для подтверждения даты начала вождения может потребоваться водительская карточка. Личная карточка водителя – это документ, который содержит информацию о человеке, управляющем транспортным средством. В нее вносятся данные об окончании автошколы, водительском опыте и т.д. Личная карточка водителя может быть нескольких форм, в зависимости от того в каких учреждениях она заводится и хранится.

Таким образом, при желании можно установить подлинный водительский стаж каждого водителя.

Всего доброго!