Выезд за границу при задолженности квартплаты

Мой брат инвалид 2-й группы. И сейчас очень болеет. Здесь в Норвегии имеется врач, который уже однажды поставил его на ноги. В России нет никакой надежды на это. Поправившись он смог бы начать оплачивать свою квартиру, зарабатывая в интернете. Или взяв какую-то работу по своим силам. Нельзя ли получить справку о разрешении на выезд за границу на 3 месяца в связи с состоянием здоровья?

Большое спасибо.

Надя Хольм

, Надя Хольм, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть возбужденное исполнительное производство и приставы вынесли постановление об ограничении выезда за пределы РФ? — если да, то письменно  обратитесь к приставу с заявлением о снятии данного запрета, обоснуйте необходимость, приложите доказательств.

Если у вас просто задолженность за КУ и не было суда о взыскании долга, то езжайте спокойно, вас выпустят.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надя.

А он действительно ограничен в выезде заграницу?  Очень часто люди имеют задолженность, но они не ограничены в выезде. Им это только внушают. Имеется соответствующее постановление судебного пристава -исполнителя?