Может другой человек по квитанции забрать вещь из ломбарда?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Друг заложил мою сони плейстейшен в ломбард и уехал из города оставив мне квитанцию. У меня есть его копия паспорта. Сегодня идём в ломбард с его мамой, нам отдадут её? Как быть? Его не будет в городе больше года. Помогите пожалуйсьа.

, Светлана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

По закону Вам могут не отдать вещи. На практике как правило вещи отдаются предъявителю квитанции

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по правилам Ломбардов выкуп вещи производится лично либо по нотариальной доверенности.