Как приватизировать квартиру, если договор был составлен до смерти брата?

Здравствуйте!

Хотели приватизировать квартиру в 2009г. Я, брат, отец, мать. По некоторым причинам сделали это не до конца. Был составлен договор, все подписано - на 4 доли. В росреестр ничего не относили. Квартира сейчас принадлежит муниципалитету. В связи с кончиной брата, хотим приватизировать на 3-их. В администрации города нам отказывают перезаключить договор, устно. У брата была раньше жена. Женился он в 2008г. Родился ребенок. Жизнь не сложилась и они развелись. Бывшая и ребенок в квартире не прописаны и не живут. Что нам делать? Опишите, пожалуйста, полностью наши шаги. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! т.к. договор в администрации Вы заключили, но не регистрировали в Росреестре, они новый договор заключать не будут. Нужно через суд признавать право собственности на квартиру.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ребенок брата мать и отец являются наследниками 1/4 доли брата в приватизированной но не зарегистрированной Росреестре квартиры.. Законный представитель мать ребенка не заявляла отказ от наследства, то его доля должна быть включена в наследственную массу брата и наследоваться по закону. Вы можете вывести 1/4 долю в наследственную массу а через суд признать право собственности на квартиру

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“(в редакции от 21 декабря 1993 г.)

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.