Подскажите, Через 2 дня машина стоит на том же месте и водитель машины не видел повреждений

Мой друг ехал по дороге и царапнул чужую машину и уехал. Через 2 дня машина стоит на том же месте и водитель машины не видел повреждений. Через какое время водитель поврежденной машины может вызывать дпс и вести разборки кто же пацарапал его машину?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В любое время, хоть через год.

Вопрос в том — будет ли установлено кто это сделал.

А это не всегда просто., если нет видео или свидетелей.

Вызовут полицию, они опросят возможных свидетелей.

Если никто ничего не видел, то через 3 месяца производство закроют, так как срок давности привлечения по данной статье — 3 месяца

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Антон
Клиент, г. Москва

то есть максимального срока нет? даже через 10 лет может?.

какие штрафы могут быть, при условии, что водитель совершивший дтп не видел, что совершил его, и не умышленно скрылся с места дтп

Антон

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

то есть максимального срока нет? даже через 10 лет может?..
Антон

Может, но Вы же понимаете, что это ни к чему не приведет