Обращение взыскания на имущество, заложенное в обеспечение исполнения обязательства товарищества по кредитному договору

Банк обратился в арбитражный суд с иском к производственному кооперативу «Торговый дом Сибири» об обращении взыскания на имущество, заложенное в обеспечение исполнения обязательства товарищества по кредитному договору. Судом установлено, что предметом залога был силикатный кирпич, подлежащий передаче залогодателю в соответствии с договором поставки, заключенным им с конкретным поставщиком. К моменту заключения договора о залоге поставщик еще не исполнил своего обязательства. Возражая против иска, товарищество ссылалось на то, что к моменту заключения договора о залоге спорное имущество не находилось в его собственности и, следовательно, договор о залоге является недействительным. Суд первой инстанции удовлетворил иск, указав, что в силу п. 6 ст. 340 ГК РФ договором залога может быть предусмотрен залог вещей, которые залогодатель приобретет в будущем. Апелляционная инстанция отменила данное решение, обосновав это тем, что право залога у залогодержателя возникает только с момента приобретения залогодателем соответствующего имущества. Кто прав в данном споре? Как разрешить дело?

, Влад, г. Волгоград
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Ну не хотят студенты учиться, решать задачки. Не можешь сам решить задачу плати деньги!"