Брат снял деньги с чужой банковской карты по пин-коду и теперь его ищет полиция

добрый день, очень нужна ваша помощь, мой брат нашел банковскую карту с пин кодом, снял с нее деньги, теперь его ищет полиция, что ему делать? как правильно поступить?

, Владимир, г. Калуга
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте.

Ваш брат совершил кражу чужих денег. Представляется что ему необходимо срочно обращаться к адвокату и как минимум вернуть деньги владельцу.

Дальнейшие действия необходимо обсуждать с адвокатом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется явиться в полицию, возместить ущерб потерпевшему, написать явку с повинной, дело можно прекратить в суде примирением

Статья 158. УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Не очень хорошо дело обстоит. Вашему брату надо явиться с повинной. Обратится к потерпевшему за примирением сторон и взять адвоката по ст. 51 УПК РФ. В суде дело могут закрыть за примирением сторон. Но и так же возможно на этапе расследования.

Владимир
Клиент, г. Калуга

а если нет заявления в полицию, они приходили без офиц.документов?

Если полицейские один раз пришли без официальных документов, то я предполагаю, что это не последний раз, поговорите с ним, попросите номер потерпевшего. Думаю миром можно договориться. Ну совершил глупость человек, раскаялся и ищет пути исправления.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Ваш брат совершил кражу денежных средств. Дабы не усугублять ситуацию Вашему брату необходимо явиться в полицию и добровольно сообщить о совершенном преступлении, вернуть денежные средства потерпевшему-это будет отнесено судом к смягчающим обстоятельствам, а вот возможно будет прекратить за примирением сторон уголовное дело или нет будет зависеть от похищенной суммы.Если Ваш брат похитил денежные средства свыше 250 000 руб., то его действия будут квалифицироваться по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение имущества в крупном размере. Данное преступление уголовно-процессуальным законодательством отнесено к категории тяжких преступлений, примирение по которой не возможно. Ну, а если похищено 1 000 000 руб, то это п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ-примирение также не возможно. Если же похищена сумма менее указанных размеров, то примирение возможно, если потерпевшая сторона напишет соответствующее заявление.

Владимир
Клиент, г. Калуга

снял 45000, он боиться идти в полицию, так как у них методы не всегда честные-а может ли его жена пойти вместо него и договориться, и имеет ли она право знать за что его ищут, так как полиция ей ничего не говорит?

Идти должен Ваш брат и только он. Лучше это сделать самому, так как если Вашего брата найдут сотрудники полиции и доставят в отдел раньше, чем он на это решится, то следователь может расценить поведение Вашего брата, как попытку скрыться от органов предварительного расследования и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Жене в органах полиции никакой информации не дадут и это правомерно. Если Ваш брат очень боится, то заключите соглашение с адвокатом, который поможет ему составить явку с повинной и в дальнейшем будет осуществлять его защиту.