Как получить наследство, если завещание не на меня?

Здравствуйте. умерла свекровь недавно она расписалась с дедом и оставила на него завещание могу ли я претендовать на наследство

, Оксана, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, если Ваши родители умерли. В таком случае Вы наследуете после деда по праву представления

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в случае смерти гражданина, к наследованию призываются его наследники по завещанию или по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Невести, зятья, и др. подобные лица не являютя наслединками по закону

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Даже при отсутствии завещания невестка не наследует после свекрови, поскольку не является её кровной родственницей.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте.

Вы не вправе претендовать на наследство, так как во-первых, наследство перешло «деду» по завещанию, а во-вторых, Вы не являетесь наследником свекрови.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Если есть завещание, наследство принимает только тот, кто указан в завещании.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.