Порядок взыскания страховых выплат при ДТП с пострадавшими?

Здравствуйте. Я попал в дтп как водитель (другой автомобиль протаранил меня при попытке обгона), машина разбита и не подлежит ремонту, виновность свою при составлении протокола ДТП второй водитель признал. Также у меня ряд травм: переломы в руке и ноге (зафиксированы в травме), у жены множественные ушибы (не зафиксированы медицински) и стресс. Следствие еще не закончено, т. к. я на больничном и со следователем еще не общался. Также мне формально машина не принадлежит. Что можете порекомендовать в данном случае, какой порядок действий, что стоит предпринять в первую очередь для взыскания максимальных страховых выплат?

, Андрей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Размер выплаты по ОСАГО при ДТП по здоровью по новым правилам рассчитывается исходя из нормативов специальной таблицы, и зависит от тяжести полученных травм. Размер выплаты на каждый вид травм определен в таблице в процентном соотношении от страховой суммы по ОСАГО, то есть от 500 000 рублей. Если же пострадавший имеет не одну травму, то выплаты по каждой травме суммируются. После постановления врачом предварительного диагноза и до завершения лечения страховщик выплачивает компенсацию.Источник: provodim24.ru/vyplata-po-osago-za-vred-zdorovju.html Скопировано с сайта © provodim24.ru/

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Должен ли я обязательно обратиться в страховую до завершения лечения или это возможно сделать уже после с учетом того, что в данный момент я на больничном и не могу свободно передвигаться?