Имеет право ИФНС посылать несколько актов в разных суммах и разное время за одно и то же нарушение?

Бухгалтер просрочила сдачу отчета формы 6-НДФЛ за первый квартал. После ей вручили акт, по которому она оплатила штраф в сумме 600 рублей. Теперь она снова получила акт в сумме 500 рублей. Отчет был предоставлен. Как объяснили в налоговой службе, первый штраф был выписан за непредоставление (повторяю, после мы отчет предоставили). Второй за несвоевременное представление. Правомерно ли поступает налоговая служба?

, Светлана, г. Уржум
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Действия ИФНС незаконны. Обе санкции являются взаимоисключающими. По первой вы оплатили 600 рублей за НЕ предоставление, однако Отчет был предоставлен.
Второй санкцией, ИФНС фактически признает то, что отчет был предоставлен и следовательно штраф за непредоставление — необоснован. Получается, налоговая заменяет одну санкцию другой, но — не вернув уплаченный штраф, который был на 100 рублей больше.
Вам следует обжаловать второй штраф. Можно через вышестоящий орган ФНС, но результата не дождетесь. Можете через арбитражный суд. Госпошлиной такое заявление не облагается.

Светлана
Клиент, г. Уржум

Дело в том, что отчет предоставили уже после получения акта на руки и оплаты штрафа.

Светлана
Клиент, г. Уржум

Поправляюсь: отчет предоставили после получения первого акта и оплаты первого штрафа.