Какому суду подсуден вопрос изменения вступившего в законную силу уголовного приговора?

Осужден в 2011 году мировым судом по ст. 157 ч.1, затем районным судом по ст. 166 ч.1 - путем частичного сложения приговоров - 6 лет л/св.

Освобожден по УДО. На данный момент еще течет срок наказания.

В июле 2016 г. вышли изменения в ст. 157, следовательно я подлежу освобождению от наказания по ст. 157 и как следствие - снижение окончательного срока наказания.

Какому суду подсуден вопрос изменения приговора?

Суду, который вынес последний приговор?

Суду, по месту проживания?

, Антон Данилов, г. Москва
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Согласно ст. 396 УПК РФ

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

Ваш случай — это как раз пункт 14 статьи 397 УПК РФ

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Т.е. вам нужно обращаться в суд по месту, где вы отбывали наказание.

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, но мне кажется, что Вы чуток ошиблись.

Статья 397 только указывает вопросы, которые подлежат рассмотрению, я действительно подхожу под п. 13 ст. 397 УПК

А какой суд это должен рассматривать, если я уже освобожден условно-досрочно?

Суд, который по месту моего проживания?

Или суд, вынесший сам приговор, независимо от места моего проживания?

Статья 397 только указывает вопросы, которые подлежат рассмотрению, я действительно подхожу под п. 13 ст. 397 УПК
А какой суд это должен рассматривать, если я уже освобожден условно-досрочно?

Подсудность этих вопросов определяется по ст. 396 УПК, ссылку на которую я привел в начале ответа. Вопрос о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, эта статья относит к подсудности суда по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание. Дополнительных указаний на случай УДО она не содержит, поэтому нет оснований обращаться в суд по месту вашего проживания или в суд, вынесший приговор.

Если мой ответ не устраняет ваших сомнений, вы вправе подать ходатайство в тот суд, в который считаете нужным. Вам не откажут, просто материалы будут перенаправлены по подсудности, что несколько затянет разрешение вопроса.