Как составить заявление для получения копии свидетельства о браке родителей?

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. При оформлении наследства на дом требуются документы подтверждающие родство, так как моя фамилия и фамилия моей матери разные, из-за развода родителей, мне требуется сделать запрос в другой регион, чтобы получить копию свидетельства о браке моих родителей, подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть составлено заявление(обращение).

, Оксана Александровна, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! копию свидетельства не дадут т.к. человек умер. Вам нужно получить справку о заключении брака… У нотариуса во первых получите справку о том что вы наследница и приложите копию свидетельства о смерти. Можете обратиться в свой ЗАГС по месту жительства для помощи составления запроса.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Оксана Александровна.

Вы можете попросить нотариуса, который ведет наследственное дело, сделать запрос на предоставление архивной выписки о браке Ваших родителей. Согласно ст. 15 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус имеет право:

истребовать от
физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

А в соответствии со ст. 16 Основ:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.