Когда нужно оплачивать налоги по ИП на УСН, если сотрудников нет, но есть касса?

У меня ИП - упрощенка 6%, без сотрудников, но с кассой. Когда и как мне платить налоги? Я думал, что отчет только в марте один раз в год, но друг сказал, что это не так.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

верно сказал

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН нужно уплачивать авансовые платежи по налогу ежеквартально до 25-го числа. Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. В тот же срок подается декларация по УСН в налоговую. При просрочке уплаты авансовых платежей налоговая начисляет пени.

Но, возможно, что вам и не нужно было уплачивать авансы, если вы их могли уменьшить на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.