Как восстановить права на долю квартиры, если был оформлен отказ от наследства?

В 2010 году был заключен и зарегистрирован в Росреестре договор купли-продажи 1/3 квартиры между матерью и дочерью, согласно которого переход права собственности подлежал регистрации в течении пяти дней. Это сделано не было.

До 2016 года (до момента смерти) Продавец (мать) продолжала проживать в указанной квартире, оплачивать коммунальные и иные платежи. Покупатель отказалась от наследства в пользу второй дочери покойной, которая приняла и вышеуказанную 1/3 доли, зарегистрировала право.

Каковы шансы первой сестры (Покупателя) вернуть себе указанную 1/3 и как?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! На мой взгляд шансов в общем и нет, так как прошел срок исковой давности требовать регистрацию перехода права собственности с матери на дочь, которая была покупателем по договору. Но заявить требования может дочь к наследнику, т. е. к своей сестре «о регистрации перехода права собственности», если сестра не заявит о пропуске срока давности, то считаю, что требования удовлетворят. Хотя тут также нужно смотреть исполнила ли в свою очередь дочь свои обязанности как покупателя, а именно оплатила ли стоимость за долю и не было ли нарушено право преимущественной покупки, предусмотренное:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

А также не была ли такая сделка мнимой.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! По факту - сделка была для обналичивания мат.капитала, есть аудиозапись, в которой покупатель об этом говорит. Доли детям выделены не были. Оставшиеся 2/3 принадлежат внукам (детям Покупателя).

По факту — сделка была для обналичивания мат.капитала, есть аудиозапись, в которой покупатель об этом говорит. Доли детям выделены не были.
Мария

Но получается, что сделка то в общем и не произошла.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, Добрый день!

Ст.551 ГК РФ установлено что, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, если договор прошел государственную регистрацию, то покупатель вправе требовать получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Так же стоит учитывать исполнен ли договор покупателем (оплачена ли сумма).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...покупатель вправе требовать получения свидетельства о государственной регистрации права собственности" - разве их не упразднили?