Законны ли требования коллекторов?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я тоже пользовался услугами Ростелекома. Года два назад расторг договор в связи с переездом. Два месяца назад начали поступать звонки от цзинвеста о покупке моего долга у Ростелекома в размере 1000 рублей. Никаких уведомлений ни от Ростелекома, ни от цзинвест не было. Цзинвест говорит что отсылали уведомления два раза, но на старый мой адрес. Просят назвать новый. Как произвели расчёт задолжности и почему именно такой долг, а не другой, тоже отказываются сообщить. По старому месту жительства говорят никаких писем не получали. Нужно ли мне с ними дальше контактировать?

, Василий, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Стоит с ними контактировать или нет решать Вам.

Я бы исходил из того, что пока они не доказали что имеют право что то требовать то они никто для Вас и общаться с ними не обязательно.

Будет подтверждение права требования — будут какие то разговоры

Василий
Клиент, г. Хабаровск

А то что они не могут прислать свои уведомления на правильный мой адрес - это их проблемы? Я не обязан им сообщать эту информацию?

? Я не обязан им сообщать эту информацию?
Василий

Не обязаны. Пусть шлют на известный им адрес

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Василий, здравствуйте.

Года два назад расторг договор в связи с переездом. Два месяца назад
начали поступать звонки от цзинвеста о покупке моего долга у Ростелекома
в размере 1000 рублей. Никаких уведомлений ни от Ростелекома, ни от
цзинвест не было. Цзинвест говорит что отсылали уведомления два раза, но
на старый мой адрес. Просят назвать новый. Как произвели расчёт
задолжности и почему именно такой долг, а не другой, тоже отказываются
сообщить. По старому месту жительства говорят никаких писем не получали.
Нужно ли мне с ними дальше контактировать?

Мое мнение и совет, ничего не платите и прекратите с ними какое-либо взаимодействие.

Вероятность обращения в суд с требованием о взыскании с вас 1 т.р., а еще и коллекторами, практически равна нулю. А через 1 год и исковая давность истечет.

Василий
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте ) Спасибо за внимание. Они ссылаются на то, что дело будет передано в суд и рассмотрится без моего участия... И ко мне придёт уже исполнительный лист.

Здравствуйте ) Спасибо за внимание. Они ссылаются на то, что дело будет передано в суд и рассмотрится без моего участия… И ко мне придёт уже исполнительный лист.
Василий

Без вашего участия может быть только выдан судебный приказ.

Вот соот. нормы ГПК РФ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Но вы вправе отменить судебный приказ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Просто контролируйте вашу почту по прежнему месту жительства. и, если судебный приказ будет вынесен, сразу пишите на него возражения.

Но я повторюсь.Вероятность того, что коллекторы обратятся в суд из-за долга в 1 т.р. практически равна нулю. Они больше расходов понесут — подготовка заявления, гос.пошлина, почтовые расходы. и не факт, что потом смогут с вас это взыскать. Коллекторы вообще редко обращаются в суд, даже по более серьезным суммам