Банк не прислал предсудебную претензию перед подачей в суд

День добрый. Банк подал в суд по кредиту, но предсудебную претензию не присылала и в приложении к иску не предоставил извещение о её получении (приложил только саму претензию), мне нужно писать ходатайство об истребовании доказательств или как то ещё это отметить?

, Надежда, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А У Вас кредитным договором предусмотрен претензионный порядок разрешения споров? Если нет, то претензия и не требуется

От истца нельзя ничего истребовать. Ему можно предложить предоставить

Отзыв на иск подаётся во время суда или зарание, подскажите, пожалуйста?
Надежда

Можете подать на досудебке, а можете и на основном заседании

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отзыве на иск так и пишите, что банком не представлено сведений о направлении досудебной претензии. Посмотрите в иске по приложениям прилагает ли банк документы об отправке претензии. если да то желательно ознакомиться с делом и удостовериться в том что именно вам направлялась претензия

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. В приложении к иску нет извещений об отсылки предсудебной претензии, да и договора кредитования нет, банк приложил только заявление- анкету на получение потребительского кредита и выписку со счёта. Вот и думаю, как лучше это изложить суду: либо написать ходатайство об истребовании док-в, а с другой стороны истец должен сам доказать законность иска, но надо как то довести это до суда. Отзыв на иск подаётся во время суда или зарание, подскажите, пожалуйста?

Отзыв вы можете представить как в процессе так и через канцелярию суда до заседания на ваш выбор. Лучше в процессе чтобы два раза не ездить.

В отзыве ссылайтесь на ст.56 ГПК РФ — каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, и указывайте на те факты которые судом не доказаны

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а и договора кредитования нет, банк приложил только заявление- анкету на получение потребительского кредита и выписку со счёта. Вот и думаю, как лучше это изложить суду: либо написать ходатайство об истребовании док-в, а с другой стороны истец должен сам доказать законность иска,
Надежда

Эти обстоятельства лучше указать в отзыве на иск, а отзыв подать в судебном заседании (зачем предоставлять другой стороне лишнее время для подготовки).