Можно ли вернуть деньги, если разработчики приложения меня обманули?

Здравствуйте. Играл в приложение на телефоне, где совершал покупки как с иос устройств, так и с андройд устройств. Общая сумма покупок составила сумму в размере тридцати пяти тысяч рублей. Покупки с иос устройств производились с одного аккаунта, и данные о покупках на сумму в четыре тысячи у продавца можно увидеть в истории покупок aplle, но покупки с андроид устройств производились с разных аккаунтов и никаких документов подтверждающих покупок не осталось (не были сохранены по причине ненадобности). В следствии какой-то технической ошибки (ошибки сервера или приложения) аккаунт был удален. Я обратился в тех-поддержку, но они отказались восстановить данные или вернуть деньги, обвиняя меня в удалении данных. Могу я подать на них в суд и вернуть деньги?

, Игорь, г. Новокузнецк
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Игорь!

До подачи в суд, Вам необходимо обратиться с претензией к разработчику, где описать свои требования, обоснования этих требований. Если спор не будет урегулирован в досудебном порядке, вы можете обратиться в суд для разрешения спора.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Как быть, если в интернете адресов и прочих реквизитов компании разработчика я найти не смог, а тех-поддержка отмахивается от меня и не дает никаких данных?

И еще вопрос. Общающийся со мной сотрудник тех-поддержки, с которым я целую неделю вел переписку, хоть и держался нейтрально, но в каждом письме косвенно обвинял меня во лжи (в каждом письме утверждая, что данные удалил я сам, хотя в каждом ответом письме я утверждал обратное, приводил доводы и описывал все свои действия), что за неделю очень сильно повлияло на мою психику и душевное спокойствие (иначе бы я просто плюнул, и не стал бы даже узнавать о своих правах и возможности подачи в суд). Могу ли я привлечь к ответственности этого сотрудника клевету или нанесенный моральный ущерб?

По уточнению:

Здесь вам придётся доказывать оплату денежных средств. Напрямую обратиться к оператору связи и запросить у него детализацию может только владелец счёта, либо это можно будет сделать запросом суда, но это будет доказательство не в вашу пользу, поскольку оплата производилась не лично вами, а владельцем счёта (номера телефона) и вот только этот человек вправе требовать возврат, либо он должен выдать вам доверенность на представление его интересов в суде.

Претензию можно отправить в электронном виде, факт отправки можно будет нотариально заверить. Саму процедуру отправки и заверения необходимо обговаривать с нотариусом, который будет заверять такую электронную переписку. В самой претензии необходимо будет указать, что данная претензия, отправленная в электронном виде заверена у нотариуса как доказательство по делу и будет представлена в дальнейшем в суд. Но в любом случае необходимо добыть данные разработчика (наименование, адрес и пр.), это в любом случае потребуется и для написания претензии, для обращения в суд и последующего взыскания денежных средств

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вы не лишены такого права. Подтверждением оплаты услуг будет являться также списание денежных средств с банковской карты или иного носителя для чего вам следует получить вамписку о движении денежных средств.

В остальной части вам следует направить письменную претензию разработчикам (именно письменную так как в электронном виде суд может не принять распечатки писем).

Дождитесь ответа, если его не последует то придется еще переписку в электронном виде заверить у нотариуса.

С уажением Александр

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за информацию. Если же оплаты были произведены через операторов сотовой связи, с разных номеров, два из которых мне более недоступны, я могу получить выписку о движении денежных средств и будет ли там указан правильный получатель или данные компании по интернет платежам? И могу ли получить выписки с телефонных номеров, которые мне более не доступны? И это делается посредство обращения к сотовому оператору?

По второму пункту. Возможно ли все же отправить претензию в электронном виде, но заверенную каким либо интернет ресурсом? И как быть, если в интернете адресов и прочих реквизитов компании разработчика я найти не смог (кроме почты тех-поддержки), а тех-поддержка отмахивается от меня и не дает никаких данных?