Полагается ли компенсация оплаты услуг ЖКХ учителю, работающему в селе, но проживающему в городе?

Добрый день! Я работаю учителем в сельской местности, а проживаю в городе. Подскажите, пожалуйста, полагается мне компенсация за оплату коммунальных услуг. Спасибо

, Надежда, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Должен огорчить Вас. Для того, чтобы пользоваться льготами, сельскому учителю нужно не только работать на селе, но и проживать там. Такое требование вытекает из смысла и содержания п/п. 8 п. 5 ст. 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014). Согласно этой норме педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.