Предоставление отпуска в районе Крайнего Севера, если первый отпуск был использован после 6 месяцев работы

Добрый день!

Работаю в организации с 28.04.2016г. В том же году по договоренности с работодателем взяла отпуск с 14.10.2016 по 22.11.2016 продолжительностью 39 дней (работаю в районе Крайнего Севера). Когда (с какого месяца) я могу претендовать на полноценный отпуск продолжительностью 52 дня в 2017 году?

, Дарья, г. Норильск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.