Отчет физического лица перед налоговой, если по факту перевода денег ООО не составило отчет

Добрый день! Мне из налоговой пришло письмо от том что в 2015 году в при анализе фин-хоз деятельности негого ООО "ДАР" ими установлено, что данное ООО "ДАР" выплатило мне денежные средства в размере 200 000 рублей. И то, что данное ООО "ДАР" не отчиталось перед налоговой по форме 2-НДФЛ по данному доходу в мой адрес. И требуют с моей стороны подачи декларации в форме 3-НДФЛ, что бы отчитаться за данный доход.

При моей встрече с комеральным отделом налоговой мне сказали, что данные денежные средства мне были перечислены на мой расчетный счет физического лица по некому Договору займа, что мною был оформлен с ООО "ДАР" в 2015 году (т.е., в июне 2015 года по Договору займа я якобы дал деньги некому ООО "ДАР" и уже через 2 недели это ООО "ДАР" мне эти деньги перечислело обратно на мой р/c, как возврат по данному Договору займа).

ВОПРОС: На самом деле я никаких Договоров займа с этим ООО "ДАР" не заключал и вообще - никаких официальных трудовых и иных договорных отношений с данным ООО "ДАР" я не имел!!! Единственное помню, что именно в июне 2015 года директор ООО "ДАР" (он мой знакомый) просил меня об услуге, что перечислит именно данную сумму - 200 000 руб на мой р/с и что бы я их передал некой частной бригаде по ремонту помещения для оплаты наличными их услуг для данного ООО "ДАР", при этом - никаких документов при передаче данных денег небыло. И я так понимаю, что директор ООО "ДАР" просто оформил данную операцию через Договор займа со мной, меня об этом да же не уведомив и без моего согласия!!! Как мне быть в данной ситуации, что бы избежать каких либо проблем с налоговой и не попасть под какой либо налог в данной ситуации?

, Павел, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут два варианта :

1. написать жалобу в полицию на подделку Ваших подписей в тех договорах.

2. подать декларацию, и если придется уплачивать налоги, эти суммы налогов потребовать с Вашего знакомого.

А организация пошла на такое перечисление наверно из-за того, что ремонтные работы выполнили иностранные граждане, не оформившие надлежащим образом свою трудовую деятельность в РФ.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, жалобу писать бесполезно - фирма уже продана и сам человек уехал из страны. а как я могу вообще подать декларацию если на руках нет вообще никаких документов? и если вообще - никакого Договора займа не оформлялось со мной!!!

никакого Договора займа не оформлялось со мной!!!
Павел

Скорее всего был договор с поддельной Вашей подписью.

В принципе в декларации можно указать сумму и источник поступления — это ООО.

Там ведь налога не будет, так как оформлено что Вы им займ дали и они вернули Вам эту сумму.

Там будет только штраф, скорее всего за несвоевременно поданную декларацию.