Какой налог надо заплатить при продаже доли в праве собственности на дом и земельный участок?

28.12.2015г. за мной было зарегистрировано право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок (после раздела совместно нажитого имущества при разводе). Сейчас есть возможность продать эту долю. Какую сумму целесообразнее указать в договоре купли-продажи (если сумма фактической сделки 1,6 млн. рублей) и нужно ли будет уплачивать НДФЛ и подавать декларацию?

, Юлия, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А Ваш супруг в каком году приобрел право собственности? Так как согласно

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.10.2011 N 03-04-05/9-764 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Считаю, что в Вашем случае срок должен считаться с момента приобретения права собственности Вашим супругом, так как имущество является совместно нажитым. Чтобы в общем избежать всяческих вопросов со стороны налоговой, например если и муж владеет квартирой (сейчас своей долей) менее трех лет, то возможно указать стоимость доли менее 1 млн. рублей. Также если будете отчуждать именно долю, то договор необходимо удостоверить у нотариуса:

ст. 42 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.