Не обслужили в магазине

Здравствуйте! С мужем пришли в круглосоточный магазин,время было примерно 00:15, продавец, отказавшись обслужить меня потребывала паспорт. Она сослалась на закон о запрете продажи любой продукции не совершенолетним. Мне 20 лет.

, Оксана, ст-ца. Выселки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: ннесовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Таким образом — если вы покупали алкоголь, просить предъявить паспорт — продавцы были вправе, в случае, если они сомневались.

С Уважением, Надежда.

Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если вы не покупали алкоголь или табачную продукцию, то вам отказали неправомерно. Если есть свидетели такому отказу, вам следует обратиться к руководству магазина с досудебной претензией. В том случае, если досудебная претензия не будет удовлетворена таким образом, а ваши права не будут восстановлены в десятидневный срок, вам следует обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда, на основании закона о защите прав потребителей.