Может ли заказчик потребовать вернуть деньги, если работа выполнена, а договор не составлялся?

Добрый вечер! Меня попросили создать сайт, без договора ! прислали деньги, я сделал первый сайт ! прислали деньги за второй сайт, ну не всю сумму, я сделал вторую часть сайта и потребовал вторую часть денег! но тут заказчик потребовал всю сумму за 2 сайта вернуть ! может ли он юридически вернуть всю сумму назад если мы не состовляли не какого контракта ? Этот разговор был до Нового года! Сегодня утром он написал мне следующее: Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

13000

или через суд заберу все, что было переведено, плюс судебные издержки

у тебя 24 часа

Как поступать в данной ситуаций ?

, Алексей, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да он может обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения и тогда вам придется доказать за что были получены деньги.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Довольно грамотно поступил заказчик. Если у Вас есть электронная переписка по поводу оказания услуг о создании сайта — можно представить возражения и приложить переписку.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае есть фактические отношения по договору оказания услуг. Договорные отношения исключают возможность взыскания неосновательного обогащения.

Если вы полностью выполнили работу, ничего не должны возвращать.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Желаю удачи!