Обязан ли я возвращать деньги за игрушку, если клиент сообщил о браке через 3 месяца после покупки?

Добрый день

Вопрос следующий

Занимаюсь продажей детских игрушек. Закупки у официальных представителей производителя игрушек.

Клиент купил игрушку 09.09.2016

10.01.2017 клиент сообщает, что подарил игрушку на Новый год , а она бракованная ( нет звука) и требует вернуть деньги, оперируя статьей из Законао о правах потребителя о том, что на бракованные игрушки нет гарантийного срока.

Стандартно мы даем гарантию 2 недели и всегда выполняем свои обязательства.

Клиент настроен серьезно , с жалобами в потребнадзор и вплоть до судебных разбирательств.

Производитель игрушек Хасбро

Обязан ли я возвращать деньги если с момента покупки прошло более 3 месяцев?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо сейчас провести проверку качества товара, в ходе которой выяснить является ли данный брак заводским или же возник в результате действий покупателя.

Если на изделии (в документах) не содержится информации о гарантийном сроке, то он равен 2 годам, следовательно вы должны принять товар и провести такую проверку, по результатам проверки уже будете формировать свое решение: замена, возврат, ремонт.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть какой гарантийный срок установлен изготовителем. Вам нужно принять товар и провести проверку качества товара. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
оперируя статьей из Законао о правах потребителя о том, что на бракованные игрушки нет гарантийного срока.
Влад

Добрый день! Нет такой статьи в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Если гарантия не установлена или она кончилась, то потребитель обязан доказать, что недостаток возник до момента передачи товара ему, если же гарантия на товар установлена то это продавец обязан доказать, что недостаток возник по вине потребителя после передачи ему товара.

По этому в Вашем случае принципиальное значение будет иметь установлен ли изготовителем гарантийный срок на товар или нет

на сайте www.hasbro.com/ я информации не нашел, советую это уточнить

В случае необходимости могу Вам помочь в составление ответа потребителю