Прописка для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

влияет ли прописка мамы со свои ребенком по разным адресам на получение ежемесячного пособия до 1,5 лет,если мама работала?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, разная прописка матери и ребёнка на выплаты не влияет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очникам
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Каких либо ограничений, связанный с местом регистрации нет, следовательно разные адреса прописок никак не влияют, Вы будете получать полагающиеся выплаты как положено.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Никак не влияет. Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст. 11.2 Закона:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Никак Ваша прописка не может повлиять на выплату пособия, нет в законодательстве такой нормы.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Регистрация ребенка и матери влияет на пособие только если мать ребенка неработающая.