Возможно расторжение предварительного договора купли продажи квартиры?

Добрый день! По наследству мне достался дом, владельцем которого я было более 3х лет, дом подходил под снос и по договору мены мне дали квартиру в 2015 году, я решила ее продать (меньше 3х лет в собственности), риелторское агенство и их юрист заверили меня что налогом при продаже квартира облагаться не будет. Я продавец, заключила предварительный договор купли продажи квартиры с покупателем и взяла задаток 50 000 руб. После этого выяснилось, что налог с продажи у меня будет и я понесу потери порядка 130 000. Продавать квартиру клиенту я не могу и ссылаюсь на ст 416 ГК п1. Об обстоятельствах, которые выяснились после подписания предварительного договора, но покупатель не соглашается мирно разойтись, требует либо возвращать залог в двойном размере либо обратится от в суд/ как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Красноярск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ст. 416 ГК РФ в вашем случае не применима. Налог не возник после заключения договора.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Следовательно, покупатель прав.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! покупатель прав. Вы говорите что налог у вас будет порядке 130тыс. т.е. квартира продается за 1млн рублей? тогда может вам стоит просить риэлторов или самой договариваться о меньшей сумме в договоре?

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Продаем квартиру за 2млн, с 1 млн налог же не взымается. Покупатель не согласен уменьшение стоимости в договоре, так как планирует брать налоговый вычет

а у вас в договоре предварительном указан задаток или аванс? как именно платеж 50тыс обозначен. и хорошо бы ознакомится с договором.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия в вашем случаи налог возлагается так как 3 года считается со дня приобретении новой квартиры. В вашем случаи ст. 416 Гражданского кодекса РФ не сработает, так как вы могли знать о налоге до сделки, оно действовало (незнания закона не освобождает от ответственности).По моему мнению единственным способом является подача иска на риелторское агенство, и в суде потребовать обосновать ихнюю вину и потребовать возмести ваши убытки

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

соответственно сегодня последний день по договору когда обе стороны должны подговорить документы, со стороны дочери нет ни одного документа, а предварительный договор до конца января. Но так как документов нет у ее на указанную дату, то получается пункт договора нарушен, может это как то повлиять?

о получается пункт договора нарушен, может это как то повлиять?
Анастасия

Да на это можно операться