Как опротестовать штраф за неоплаченный проезд если, он записан на невиновного человека?

Привет, как оспорить штраф за безбилетный проезд если он записан на невиновного в этом деле человека?

Суть в том что я прошел рядом с человеком через валидатор не используя свой проездной, позже к нам подошли контролеры и попросили предъявить проездные, когда они проверили мой проездной то попросили предъявить паспорт и начали заполнять бланк постановление, но так как у меня с собой не было паспорта они взяли паспорт у человека за которым я прошел и выписали штраф на него, так вот как мне этот штраф опротестовать и является ли он законным, ведь лицо на которое выписали штраф ничего не нарушал, какие законы я могу использовать в пользу этого человека в бланке для оспаривания этого штрафа и как лучше поступить?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Привет.

Если прошло не более 10 дней с момента постановления, то следует данное постановление обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения и ссылаться на то что Вы сказали.

При этом, правом обжалования данного постановления Вы не обладаете, если у Вас нет доверенности от данного лица. Поэтому обжаловать штраф он должен самостоятельно.

Однако, если он не оспаривал данное постанволение и подписал его без замечаний, то шансов у Вас честно говоря мало...

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обжаловать постановление о назначении административном наказании должно лицо в отношении которого выписано постановление. Вас и контролеров он должен вызвать в суд, где Вы сможете рассказать о том, как происходило оформление постановления. Срок обжалования такого постановления 10 дней с даты получения